チーム名 近畿大学附属高校バスケットボール部 トリッキーモンキーズ
活動場所 高校体育館、近畿大学記念会館
指導者 (顧問・コーチ) 大森健史     (顧問) 山本 悠真
部員数 80名
創部 1940年

近畿大学附属高等学校バスケットボール部は、近畿大学の教育の目的である「ひとに愛される人 信頼される人 尊敬される人の育成」の理念のもと、知・徳・体の調和をとり、人に信頼され、社会で活躍する人材を育成することを目的としています。
全国大会の常連校になることを目標に、「文武両道」を生活信条とし、課外活動は正課授業とともにもうひとつの人間形成の場ととらえ、バスケットボールの技術だけでなく、お互いの個性を尊重し合い、連帯感を強めながら自己の向上につながるよう日々の練習に励んでいます。
バスケットボールを通じて、チャレンジ精神と創造性豊かな人格、生涯にわたって自己の向上に励み将来の展望を広げられる選手を育てることで、地域社会やOB・保護者、その他多くの方々に応援されるチームを目指しています。

STAFF


三星 佳史
顧問・コーチ
大森 健史
顧問
山本 悠真

- 3年生 -

船越 奏良
(亀井中学校)
八杉 泰雅
(三原台中学校)
三浦 大翼ラファエル
(渋谷中学校)
中村 卓也
(近大附属中学校)
森居 友輔
(近大附属中学校)
今川 康広
(東中学校)
畑山 一樹
(八尾東中学校)
池尾 優良
(上中学校)
堀田 典俊
(阪南中学校)
久保 輝
(近大附属中学校)
藤原 嶺
(瓦木中学校)
富永 宇翔
(中野中学校)
岩崎 光瑠
(貝塚市第四中学校)
勇 佳史朗
(大正西中学校)
佐藤 玲於奈
(緑中学校)
江川 諒
(近大附属中学校)
小林 正典
(上小坂中学校)
加世田 幹大
(白鷺中学校)
中島 梧
(近大附属中学校)
田村 陸人
(歌島中学校)
橋本 圭太
(堀江中学校)
青木 祐樹
(奈良育英中学校)
井上賢信
(白鷺中学校)
平山虹輝
(大阪市立巽中学校)
阿部梨花
(高美中学校)
中川未来
(香芝北中学校)
西田美佳子
(高石中学校)
内山夢
(大正西中学校)

- 2年生 -

万福 專太
(加美中学校)
岩槻 昴龍
(枚方市立第四中学校)
西本 健人
(枚方市立枚方中学校)
檜垣 隆我
(長吉西中学校)
木村 駿介
(近畿大学附属中学校)
鈴木-秀寿
(田原中学校)
豊永 晃生
(近畿大学附属中学校)
佐藤 優樹
(近畿大学附属中学校)
高島 孝太郎
(金岡南中学校)
高橋 拓万
(長栄中学校)
小浦 紫音
(門真市第二中学校)
吉行 正秀
(日大三島中学校)
山本 雄大
(東大阪市立盾津学校)
西内 鉢仁
(加美中学校)
アンダーソン アキラ
(香芝中学校)
柳井 一徹
(堀江中学校)
眞田 雄大
(平郡中学校)
中本 梓沙
(放出中学校)
吉田 薫恋
(下福島中学校)
泉谷 香志
(田原本中学校)

- 1年生 -



準備中・・・



最近の主な実績
  新人戦 インターハイ予選 ウィンターカップ予選 近畿大会(冬) 近畿大会(夏) 全国大会
2011 優勝 優勝 優勝 3位 準優勝 インターハイ(秋田)
ウィンターカップ出場
2012 ベスト8 準優勝 優勝   ベスト8 インターハイ(石川)
ウィンターカップ出場
2013 準優勝 ベスト16 ベスト16 準優勝    
2014 3位 3位 3位 3位 3位  
2015 優勝 優勝 優勝 出場 3位 インターハイ(京都)出場
ウインターカップ全国ベスト8
2016 4位 準優勝 優勝 出場 出場 インターハイ(広島)出場
ウインターカップ全国ベスト16
2017 6位 5位 3位 - ベスト16 -
2018 ベスト16 優勝 優勝 - ベスト8 インターハイ(愛知)出場
       
2017年卒業生進路
氏名 大学 学部 氏名 大学 学部
柳原 捷壱 近畿大学 経営学部 山下 雅輝 近畿大学 経営学部
渡邊 魁 近畿大学 法学部 石川 翔太 近畿大学 経営学部
藤井 大将 近畿大学 国際学部 谷山 祥一 近畿大学 法学部
酒谷 峻平 近畿大学 総合社会学部 平紙 達也近畿大学 総合社会学部
能登 慎也 近畿大学 経済学部 稗田 竜也 近畿大学 法学部
中谷 倭人 近畿大学 法学部 薮田 直希 近畿大学 文芸学部
井出 偲龍 近畿大学 理工学部 井上 拓哉 近畿大学 建築学部
松本 大河 近畿大学 建築学部 中林 誉 近畿大学 理工学部
松谷 和貴 近畿大学 理工学部 水嶋 勇人 近畿大学 経営学部
木浦 亮斗 近畿大学 経営学部 蔦田 力也 近畿大学 農学部
渡部 貴大     大津 哲平 香川大学 創造工学部
津田 悠平 立命館大学 情報理工学部 荒川 拓真 天理医療大学 医学部
波多野 香奈 近畿大学 経営学部


2016年卒業生進路
氏名 大学 学部 氏名 大学 学部
中村幸介 神戸大学 工学部 西野曜 専修大学 経済学部
池田彪吾 近畿大学 法学部 小田翔太 近畿大学 文芸学部
山口登生 近畿大学 法学部 鴻田侃汰 近畿大学 経済学部
菅沼珠理也 近畿大学(特待生) 法学部 荒井翔太 近畿大学 理工学部
細川悠一 近畿大学 建築学部 牛窪航平 近畿大学 建築学部
坂中 暁 国立大受験予定 - 篠原大貴 天理大学 体育学部
吉川薫 近畿大学 農学部 小林寿里 関西学院大学 国際学部
西田波未 近畿大学(特待生) 国際学部 本田大河 近畿大学 経営学部
久保大河 近畿大学 建築学部 高田和希 近畿大学 経営学部
塩崎一樹 大阪市立大学 工学部 国本彩陽 関西外国語大学 外国語学部
辻紗代子 近畿大学 経済学部 上出誠 近畿大学 建築学部


2015年卒業生進路
氏名 大学 学部 氏名 大学 学部
小川 亮太 近畿大学 経営学部 金子 隆太 近畿大学 経営学部
嶋津 友稀 近畿大学 経営学部 双和 亮太 近畿大学 法学部
朴 貴成 近畿大学 経営学部 吉田 隆史 大阪体育大学 体育学部
長尾 翔太 近畿大学 経営学部 岸本 寛太郎 関西大学 経営学部
中村 康希 近畿大学 経営学部 勇 光一朗 近畿大学 法学部
那須 勇太 近畿大学 経済学部 林 礼東 近畿大学 国際学部
松井 祐樹 法政大学 経済学部 川村 丞 近畿大学 法学部
栗間 善輝 近畿大学 法学部 近藤 旬 近畿大学 経済学部
天野 諒 近畿大学 理工学部 増原 貴志人 近畿大学 経済学部
宇治田 太一 松本歯科大学 歯学部 阪中 巧 近畿大学 理工学部
長屋 太士 関西学院大学 国際学部 吉田 亮太郎 近畿大学 経済学部
近藤 成真 近畿大学 経済学部 喜多 将司 近畿大学 法学部
安多 陽大 同志社大学 法学部 中谷 悦子 関西大学 環境都市工学部
行 香穂里 近畿大学 経営学部


2014年卒業生進路
氏名 大学 学部 氏名 大学 学部
原 匠 慶応大学 環境情報学部 中野 真吾 大阪体育大学 体育学部
柳原 功希 同志社大学 文化情報学部 上村 哉太 近畿大学 経営学部
井上 綱大 近畿大学 法学部 勝村 圭介 近畿大学 経営学部
渡辺 駿 近畿大学 理工学部 中村 太郎 モデル⇒インスタグラム ---
服部 右京 関西大学 社会学部 森村 広夢 藍野大学 医療保健学部
奥畑 柊吾 近畿大学 総合社会学部 英賀谷 笙太 近畿大学 経済学部
渡辺 信昭 立命館大学 政策科学部 岸田 脩佑 関西学院大学 理工学部
佐々木 未央 近畿大学 文芸学部 金城 智哉 近畿大学 建築学部
三木 一志 近畿大学 経営学部 堀 義人 近畿大学 経営学部
金森 魁希 近畿大学 経営学部 鈴木 塁 明治大学 法学部
山本 祥平 大阪大学 工学部 宮田 かすみ 関西学院大学 経済学部